Франция не связывает возникновение тромбов с вакциной AstraZeneca

Франция не связывает возникновение тромбов с вакциной AstraZeneca

12.03.2021 13:31

Укринформ

Во Франции не рассматривают приостановление применения COVID-вакцины Oxford/AstraZeneca в связи с сообщениями о возможных побочных эффектах, в частности, возникновением тромбов.

Об этом говорится в обнародованном 12 марта очередном докладе Национального агентства безопасности лекарственных средств и продукции в области здоровья, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Исходя из имеющихся данных, нет оснований делать вывод, что эти последствия связаны с вакциной», – отреагировал французский регулятор на сообщение о выявлении возможных побочных эффектов после использования вакцины AstraZeneca.

Ранее стало известно, что несколько европейских стран временно приостановили, как меры предосторожности, вакцинацию AstraZeneca после выявления ряда тяжелых случаев свертывания крови, в частности тромбоэмболических осложнений.

Так, во Франции зафиксирован один такой случай, причины которого сейчас анализируются. Аналогичные исследования проводит также Европейское агентство лекарственных средств, которое позволило использование AstraZeneca на территории Евросоюза.

Французский регулятор рекомендует продолжать использование AstraZeneca против COVID-19.

Как сообщалось, Дания, Исландия и Норвегия приостановили использование COVID-вакцины из-за сообщения о возможных побочных последствиях возникновения тромбов.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило, что проведенные исследования не выявили никаких признаков, которые указывали бы на повышенные риски возникновения тромбов в крови пациентов, вакцинированных препаратом против COVID-19 производства Oxford-AstraZeneca.

Во Франции по состоянию на 10 марта в стране первую дозу COVID-вакцины получили более 4,3 млн человек; вторая прививка проведена для более 2 млн человек. В стране сосредоточены 920 тыс. доз вакцин для продолжения программы вакцинации.

Правительство Франции планирует вакцинировать 30 млн населения до начала лета.

По данным Worldometer, в мире зафиксировали 119193295 случаев инфицирования коронавирусом, в частности летальных 2643369, выздоровели 94786113 человек.

По материалам: Укринформ