Германия является главной целью российских фейков в ЕС

Германия является главной целью российских фейков в ЕС

Доклад

09.03.2021 14:07

Укринформ

Россия проводит систематическую и масштабную дезинформационную кампанию против Германии.

Это следует из доклада рабочей группы внешнеполитической службы ЕС, обнародованного 9 марта, передает Укринформ.

«Ни одно другое государство-член ЕС не испытывает таких жестких вмешательств вследствие дезинформации, как Германия», – констатируют эксперты.

С конца 2015 года было зарегистрировано более 700 случаев целенаправленной дезинформации со стороны России, которая затрагивает Германию, тогда как Франция оказывалась в центре внимания примерно в 300 случаях, Италия была мишенью около 170 раз, а Испания – по крайней мере в 40 случаях.

Такая систематическая кампания проводится как на официальном политическом уровне, так и через прокремлевские СМИ, близкие к правительству. «Целью является создать неопределенность и посеять раздор, дать российским чиновникам поле для маневра», – говорится в докладе.

В репортажах Германия всегда изображается или как вдохновитель действий против России, или как глупая марионетка, отмечают эксперты.

Российские государственные вещатели RT и Sputnik имеют амбициозные планы в Германии, российское государство увеличивает бюджетные ассигнования для холдинга RT/Sputnik на более 550 миллионов евро в течение ближайших 4 лет.

Как сообщалось, немецкий Commerzbank заявил о том, что перестанет обслуживать счета RT Deutsch Productions GmbH (сайт Russia Today на немецком языке) i Ruptly GmbH (видеоагентств RT в Германии), что вызвало резкую реакцию со стороны Москвы.

По материалам: Укринформ