В Беларуси 38 женщин признаны политзаключенными - правозащитники

В Беларуси 38 женщин признаны политзаключенными – правозащитники

08.03.2021 11:26

Укринформ

В Беларуси 38 женщин признаны политическими заключенными.

Об этом сообщает правозащитный центр "Весна", передает Укринформ.

"38 женщин признаны политическими заключенными", – говорится в сообщении.

Правозащитники отмечают, что им известно как минимум о 141 политически мотивированном уголовном деле, возбужденном в Беларуси в отношении женщин от начала избирательной кампании на президентских выборах 2020 года.

"…Как никогда до этого, огромное количество женщин было брошено за решетку по политическим мотивам", – заявляют в организации.

По их данным, как минимум 49 женщин находятся в местах заключения или под домашним арестом, и десять из них уже осуждены на реальные сроки лишения свободы.

Кроме того, отмечает "Весна", еще минимум 17 женщин осуждены к "домашней химии" либо штрафам и сейчас находятся на свободе. Минимум 75 женщин сейчас находятся на свободе в статусе подозреваемых по уголовным делам, часть из них уехала за границу.

По случаю Международного дня борьбы за права женщин правозащитники призывают поддержать девушек и женщин письмами и открытками с поздравлениями к этому празднику и публикуют адреса.

Как сообщалось, в Беларуси с августа 2020 года продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко.

Режим применяет против демонстрантов жестокие репрессии и массово арестовывает их.

Легитимность режима Лукашенко не была признана ЕС, США, Украиной и большинством демократических стран мира.

По материалам: Укринформ