Генсек ООН призывает мир отказаться от угля ради защиты климата

Генсек ООН призывает мир отказаться от угля ради защиты климата

04.03.2021 03:14

Укринформ

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал к поэтапному отказу от использования угля в электроэнергетике, чтобы не допустить глобального повышения температуры.

Как передает Укринформ, об этом сообщают Новости ООН.

«Поэтапный отказ от угля в электроэнергетике – важнейший шаг на пути к поставленной цели: не допустить повышения температуры более 1,5 градуса по Цельсию. Речь идет о том, чтобы к 2030 году сократить использование угля в производстве электроэнергии на 80% по сравнению с уровнем 2010 года», – сказал Гутерреш.

Он напомнил, что загрязнение воздуха, связанное с ископаемым топливом, – причина каждого пятого случая смерти в мире.

«Практически везде сейчас дешевле строить новые мощности с использованием возобновляемых источников энергии, чем новые угольные электростанции», – подчеркнул генсек ООН.

Гутерреш также указал, что в таких странах как Китай и Индия стоимость строительства новых установок в сфере солнечной энергетики меньше, чем эксплуатация имеющихся угольных электростанций.

Как сообщал Укринформ, специальный посланник президента США по вопросам климата Джон Керри назвал проблему постепенного нагревания планеты и климатических изменений одним из самых сложных вызовов для глобальной безопасности за все времена.

По материалам: Укринформ