В Беларуси увидели «признаки экстремизма» в книге о Донбассе

В Беларуси увидели «признаки экстремизма» в книге о Донбассе

25.02.2021 13:06

Укринформ

Минская областная экспертная комиссия по оценке информационных продуктов нашла «признаки экстремизма» в книге «Белорусский Донбасс», в которой рассказывается о белорусах, принимавших участие в российско-украинском конфликте на Донбассе.

Как передает Укринформ, об этом сообщает reform.by.

По словам журналиста и автора книги Игоря Ильяша, о заключении комиссии стало известно из протокола, который был составлен на журналиста Романа Васюковича. В декабре 2020 года Васюкович возвращался из Киева в Минск из командировки. Сотрудники таможни отправили его на усиленный досмотр, в ходе которого был конфискован ноутбук и два экземпляра книги «Белорусский Донбасс». Изъятое направили на экспертизу на экстремизм.

Позже ноутбук ему вернули, а за перевозку книг на журналиста составили протокол по ч.1 ст. 17.11 КоАП (распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность).

Другой соавтор книги Екатерина Андреева сейчас находится за решеткой. Ее приговорили к двум годам в колонии за стрим акции протеста в Беларуси.

Как сообщалось, в книге «Белорусский Донбасс» рассказывается о белорусах, принимавших участие в в российско-украинском конфликте на Донбассе как со стороны Украины, так и со стороны России. На прошлой неделе в украинском посольстве в Минске прошла ее презентация, в которой также приняли участие посол Украины в Беларуси Игорь Кизим и временная поверенная в делах Литвы Асте Андрияускене.

Фото: Игорь Ильяш/Facebook

По материалам: Укринформ