В Мьянме полиция применила слезоточивый газ и оружие, есть погибшие

В Мьянме полиция применила слезоточивый газ и оружие, есть погибшие

20.02.2021 20:23

Укринформ

В Мандалае, втором по величине городе Мьянмы, по меньшей мере два человека погибли и двадцать пострадали во время разгона акции протеста.

Об этом сообщает Reuters, передает Укринформ.

"Двадцать человек получили ранения, а двое погибли", – сказал Ко Аун, лидер волонтерской службы чрезвычайных ситуаций Парахита Дархи.

Демонстранты 20 февраля вышли на улицы нескольких городов и городков Мьянмы, выражая протест против военного переворота, произошедшего в стране 1 февраля, и требуя освобождения лидера страны Аун Сан Су Чжи и других задержанных.

В Мандалае некоторые демонстранты стреляли из рогаток по полицейским. Силовики в ответ применили слезоточивый газ и оружие, хотя сначала было непонятно, какие пули применяли полицейские – боевые или резиновые.

Отмечается, что один человек умер вследствие ранения в голову, второму пуля попала в грудную клетку, он умер немного позднее.

Местная полиция в настоящее время не предоставила комментариев.

Между тем военные заявляют, что один полицейский скончался от ранений, которые получил во время обеспечения порядка на акциях протеста.

Как сообщал Укринформ, 1 февраля военные Мьянмы отстранили от власти гражданское руководство государства и объявили чрезвычайное положение.

Бывший генерал и вице-президент Мьин Све теперь будет выполнять роль переходного главы государства. Впрочем, вся полнота власти будет принадлежать руководителю вооруженных сил Мин Аун Хлайну. Пока будет действовать чрезвычайное положение, именно он будет главным лицом государства.

Руководитель правящей партии Мьянмы "Национальная лига за демократию", глава МИД и фактический лидер страны Аун Сан Су Чжи и президент страны Он Мьин были арестованы.

Военные обосновывали свои действия заявлениями о манипуляциях на парламентских выборах в ноябре, на которых победила партия Су Чжи.

Многие страны мира осудили этот переворот.

Фото: Euronews

По материалам: Укринформ