США готовы вернуться к переговорам о ядерном соглашении с Ираном - Госдеп

США готовы вернуться к переговорам о ядерном соглашении с Ираном – Госдеп

19.02.2021 05:57

Укринформ

Администрация Байдена выразила готовность присоединиться к переговорам с Ираном и другими государствами относительно возвращения США к ядерному соглашению (JCPOA).

Об этом заявил пресс-секретарь Государственного департамента США в комментарии The Hill, передает Укринформ.

«Соединенные Штаты примут приглашение Верховного представителя Европейского Союза принять участие в заседании P5+1 и Ирана для обсуждения дипломатического пути в отношении ядерной программы Ирана», – заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

Заявление Госдепа означает, что администрация Байдена делает еще один последовательный шаг к отмене решения предыдущего правительства относительно выхода США из договоренности JCPOA в 2018 году. По данным официального источника, госсекретарь в последнем разговоре с европейскими министрами иностранных дел согласился, что иранское ядерное соглашение «является ключевым достижением многосторонней дипломатии».

В связи с этим также сообщается, что Вашингтон отменяет ряд решений о введении дипломатических санкций против Тегерана, инициированных бывшим госсекретарем Майком Помпео. В том числе снимаются ограничения на поездки иранских чиновников в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке.

Как сообщал Укринформ, в четверг главы внешнеполитических ведомств Германии, Франции, Великобритании и США обнародовали совместное заявление по результатам виртуальных переговоров. В нем, в частности, говорилось о намерении США вернуться к дипломатии в отношениях с Ираном, а также о заинтересованности в дальнейших консультациях и координации действий с Китаем и РФ по этому вопросу.

По материалам: Укринформ