Лукашенко будет петлять до последнего омоновца и предпоследнего белоруса

Лукашенко будет петлять до последнего омоновца и предпоследнего белоруса

12.02.2021 16:00

Укринформ

Зима «патриарха» на фоне «VI Всебелорусского народного собрания»

Есть в прекрасной Беларуси, находящейся под властью многомудрого диктатора, такая всенародная традиция – каждые пять лет проводить Всебелорусское народное собрание, ВНС. Почему и зачем, даже не спрашивайте. Просто это находится в рамках представлений Лукашенко о прекрасном.

Всё же он 37 лет прожил в СССР, а там, на позднем этапе существования, итоги пятилеток подводились на очередном съезде КПСС, и это было красиво (подчеркиваю – в представлении Александра Григорьевича). Он даже ритм проведения этих собраний-съездов сохранил – в годы, заканчивающиеся на единичку или шестерку. 2021-й например.

Это, собственно, самое главное, что нужно знать об этом самом ВНС, которое проходит в Минске 11-12 февраля. Все остальное – либо диктаторские бантики и виньеточки, либо технологическое приспосабливание под задачи текущего момента. А задание у Григорьича последние полгода не меняется, это выживание – месяц за месяцем.

ВСЕНАРОДНЫЙ АРТИСТ ПО «МЕТОДУ ДЕЙСТВЕННОГО АНАЛИЗА»

В четверг в течение дня разные СМИ, и не только белорусские, выдавали с ВНС новость за новостью, которые, как правило, выглядели серьезно: «Лукашенко назвал два условия отхода от власти», «Лукашенко пообещал подготовить проект новой Конституции к концу года», «Лукашенко сильно закашлялся…» , «Лукашенко сказал…», «Лукашенко подчеркнул…», «Речь Лукашенко затянулась на 3 часа сорок минут…» Все эти новости, сами по себе, особого смысла не имели.

Лукашенко будет петлять до последнего омоновца и предпоследнего белоруса

И тут для объяснения нужно отвлечься. В системе Станиславского есть «метод действенного анализа». Согласно ему, анализировать нужно не только (и не столько) то, что герой говорит, а то, что он делает и как себя ведет. Величие пьес Чехова и Ибсена – в том, что за необязательными словами и буксующим сюжетом скрываются великие страсти (актерам есть что играть, что придумать и где развернуться).

А теперь вернемся к всенародному артисту Беларуси Александру Григорьевичу. То, что его словам и обещаниям верить нельзя, – давно уже не банальность, а образец банальности, удобная единица для ее измерения, которую можно хранить в Международном бюро мер и весов в Париже. Именно поэтому метод действенного анализа так полезен для рассмотрения феномена Лукашенко – не слов его, но действий и расчетов.

Так в чем же смыслы этого VI Всебелорусского народного собрания? Первый и самый главный – в нем самом, как таковом. Для диктатора важен факт проведения такого бессмысленного и бессодержательного действа. Просто потому, что при власти Лукашенко оно проходило каждые пять лет. Это такой вариант обратной авторитарной связи: если ВНС прошло, значит, Лукашенко при власти.

А для кого важно это нудное официозное мероприятие? Прежде всего – для самого Усатого, для укрепления его тонуса и психологической устойчивости. В церемониальном смысле это существенно и для его группы поддержки, многочисленной белорусской бюрократии, как в погонах, так и без.

И, наконец, третий адресат, в практическом смысле даже более значимый, чем два первых – президент РФ Владимир Путин. Понятно же, как сильно влияют его мнение и поддержка на то, что Лукашенко остается у власти. Поэтому на кремлевском факторе стоит остановиться подробнее.

ВСЁ – НАВСТРЕЧУ ВСТРЕЧИ В СОЧИ 22 ИЛИ 25 ФЕВРАЛЯ

Как мы помним, последняя встреча Лукашенко с Путиным состоялась 14 сентября в Сочи. Лукашенко тогда был очень слаб: протесты, вышедшие на пик, нехватка денег, необходимых для оперативного управления, нарастающая международная изоляция, не дающая возможности играть на противоречиях между Россией и Западом… Слабость приходилось компенсировать актерским талантом – подчеркнуто униженной позой подчинения – где-то так самца-D перед А-самцом.

Лукашенко будет петлять до последнего омоновца и предпоследнего белоруса
Фото: ИЗВЕСТИЯ

Спустя две недели после той встречи, на которой Лукашенко удалось наунижаться на $1,5 миллиарда кредита, у него были смотрины, которые он с треском провалил. 28-29 сентября в Минске и Минской области должен был вживую пройти VII Форум регионов России и Беларуси с участием представительной делегации из РФ. Однако протест тогда был в такой стадии, что гарантировать спокойное проведение мероприятия было невозможно. Поэтому его оперативно перевели в онлайн-формат.

Сейчас же ситуация на отрезке Беларусь-Россия сильно поменялась. Причем с обеих сторон. В смысле политического активизма произошла белоруссизация России и россиизация Беларуси. В условиях, когда белорусский протест по большому счету ушел на зимние каникулы, Лукашенко проводит свое любимое ВНС достаточно уверенно. И теперь на следующую встречу с Путиным в Сочи (обсуждаются даты 22 или 25 февраля) может ехать со спокойной душой.

В свою очередь, после «навальненской» вспышки протестов Кремль находится в состоянии крайне нервном. Об этом свидетельствует, к примеру, неутихающая истерика по поводу предложения руководителя «штабов Навального» Леонида Волкова – 14 февраля, в День Валентина, провести в России акцию «посвети в своем дворе фонариком и заселфись с сердечком». Когда Волков сказал об этом, в Сети смеялись над ним – мол, до чего протест выродился. Но когда Следком, прокуратура, МВД, МИД РФ и роспроп начали кричать об экстремистской опасности подобной акции, сравнивать ее с пособничеством фашистам в блокадном Ленинграде, то смешно начали выглядеть уже все они скопом.

Таким образом, прошедшие протесты ослабили Путина и упрочили позиции Лукашенко. Григорьичу теперь будет очень комфортно говорить о том, как «плечо к плечу, рука к руке» нужно стоять против общей угрозы, и не дать Западу «синхронизировать» российский и белорусский протесты. Особенно удобно говорить это в непосредственной близости от подзабытого в Украине «праздника», Дня Советской Армии, наследники которой в РФ и РБ сегодня так надежно стоят на защите диктаторов.

Лукашенко будет петлять до последнего омоновца и предпоследнего белоруса
Фото: БЕЛТА

Но как ни крути, а Лукашенко вновь едет в Сочи в качестве просителя. Правда, поскольку позиции его укрепились, то и кредит теперь ожидается вдвое больший – $3 млрд (и, может быть, даже 3,5 млрд).

По большому счету, все, что говорилось на ВНС о конституционной реформе, ее этапах и сроках, имело только один смысл – быть услышанным Путиным, чтобы тот одобрил кредит, да побольше и на более выгодных условиях. А вот что из этого, как, когда будет выполняться (и будет ли?), зависит от множества разных причин.

ЛАСКОВЫЙ ТЕЛЕНОК НЕ ДОПУСТИТ «СИНХРОНИЗАЦИИ ПРОТЕСТОВ»

Один из важнейших факторов – сила и динамика протеста в Беларуси. А здесь на данный момент ситуация нестабильная и, похоже, затухающая. Дело в том, что оппозиционные Телеграм-каналы готовились заранее, настраивали на ВНС, предлагали в этот день подготовиться к акции и к 17:00 выйти в центр Минска. Но уже при обсуждении этого предложения встали вопросы, нужен ли такой выход, насколько он своевременен и т.д. В итоге народ не вышел. Увы, сейчас в Беларуси произошло то, о чем активисты с тревогой говорили еще осенью. Когда и если протест перестанет быть массовым, власти будет легче купировать его, оперативно и жестко подавляя каждую единичную вспышку. И слова – мол, сделаем зимние каникулы, а весной снова все вместе выйдем, – сейчас выглядят спорно.

Лукашенко будет петлять до последнего омоновца и предпоследнего белоруса
Фото: TUT.BY

У нескольких белорусских волн массовых протестов в последние полгода были сильные триггеры: сфальсифицированные выборы 9 августа, «народный ультиматум» с крайним сроком, назначенным Тихановской на 25 октября. А после чего ритм, динамика протеста были утрачены. Так что абсурдное по форме и содержанию, «северокорейское» собрание 11-12 февраля новым спусковым крючком не стало. И что может стать новым триггером в наступившем году – не совсем понятно.

В этом коренное отличие Беларуси от братской России, где 19 сентября должны состояться выборы в Государственную думу. И тогда же, в российский Единый день голосования, пройдет еще множество региональных избирательных кампаний, в том числе в крайне проблемных для власти регионах, скажем, досрочные выборы губернатора Хабаровского края. Понятно, что у российской власти имеется широчайший набор «законных» инструментов фальсификации и обессмысливания любых голосований. Но при всем том сама многодневная процедура предвыборных действий, сбора подписей, регистрации-нерегистрации кандидатов и т.д. будет иметь мощный мобилизующий эффект. Особенно с учетом политзаключенного мученика, недотравленного Навального, работы «штабов Навального» и новых расследований ФБК. К тому же – еще Bellingcat, The Insider в помощь. И все это – на фоне истерически, порой комически злобного Кремля. Так что лето в России почти гарантированно будет жарким.

Это все также на пользу Лукашенко. Да, внутренние проблемы у него по-прежнему огромные, режим внутренней оккупации обходится дорого и экономически крайне неэффективен. Но ведь рядом есть Россия-матушка! А она, пользуясь ценами на нефть, стабилизировавшимися на уровне $60 за баррель, и экономя на населении даже в условиях коронавируса, старательно, цент за центом пополняет резервный фонд. В этих условиях ласковый минский теленок может долго доить кремлевскую корову, твердя ей о родственной близости и пугая «синхронизацией протестов». И ведь не поспоришь – действительно любое резкое действие России в отношении Беларуси может стать новым «спусковым крючком» для мощных бело-красно-белых волнений.

Вот такая получается неустойчивая, непредсказуемая конструкция. Лукашенко будет петлять внутри нее, сколько сможет – до последнего омоновца и предпоследнего белоруса.

Олег Кудрин, Рига

Первое фото EPA

По материалам: Укринформ