Почти 130 стран еще не сделали ни одной COVID-прививки - ВОЗ

Почти 130 стран еще не сделали ни одной COVID-прививки – ВОЗ

11.02.2021 09:39

Укринформ

В мире почти 130 стран, в которых проживают 2,5 миллиарда человек, еще не сделали ни одной прививки от коронавирусной инфекции.

Как передает Укринформ, об этом говорится в совместном заявлении главы ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса и исполнительного директора ЮНИСЕФ Генриетты Форе.

Отмечается, что из 128 миллионов введенных на сегодняшний день доз вакцин более чем три четверти сделаны в 10 странах. На эти страны приходятся 60% мирового ВВП.

"Эта провальная стратегия будет стоить жизней и средств к существованию, даст вирусу дополнительную возможность мутировать и избежать вакцинации, а также подорвет восстановление мировой экономики", – подчеркивается в заявлении.

В связи с этим в ВОЗ и ЮНИСЕФ призвали правительства, которые уже вакцинировали группы риска, делиться препаратами через механизм COVAX, а производителей вакцин от коронавируса – справедливо распределять их ограниченный запас.

"COVID-19 показал, что наши судьбы неразрывно связаны. Мы или победим вместе, или вместе проиграем", – подытожили главы организаций.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на утро 11 февраля в мире уже подтверждены 107 856 160 случаев коронавируса. При этом зафиксированы свыше 2,3 млн летальных случаев.

По материалам: Укринформ