Лидеры США и Китая провели первые переговоры

Лидеры США и Китая провели первые переговоры

11.02.2021 05:43

Укринформ

Президент Соединенных Штатов Джо Байден провел первый на своем посту телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которого стороны обсудили ряд актуальных вопросов.

Об этом в среду, 10 февраля, сообщила пресс-служба Белого дома, передает Укринформ.

Американский лидер поздравил своего коллегу и весь китайский народ с Новым годом (по лунному календарю). Далее Байден подтвердил, что для него приоритетными являются защита безопасности, процветания, здоровья и образа жизни американского народа, а также сохранение свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

При этом глава Белого дома выразил обеспокоенность в связи с репрессиями в Гонконге, Синьцзян-Уйгурском автономном районе и на Тайване.

Также во время разговора собеседники обсудили меры по противодействию пандемии COVID-19 и общие проблемы глобальной безопасности в области здравоохранения, изменения климата и предотвращения распространения оружия.

Как ранее сообщало агентство, администрация нового президента США Джо Байдена планирует пересмотреть отношения между Вашингтоном и Пекином в сфере торговли.

Фото: AP

По материалам: Укринформ