В Нидерландах сегодня продолжится суд по делу МН17

В Нидерландах сегодня продолжится суд по делу МН17

01.02.2021 08:42

Укринформ

В Нидерландах сегодня, 1 февраля, в 10:00 по местному времени начнется первое в этом году судебное заседание по делу о сбитом над оккупированным Донбассом в 2014 году малайзийским самолетом рейса МН17.

Как сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Гааге, из-за коронавируса все должны соблюдать дистанцию ​​1,5 метра, а также носить маску. Снять ее можно после того, как заняли свое место в зале D, где предусмотрено безопасное расстояние между допущенными к процессу. Слушания дела МН17 проходят в судебном комплексе "Схипхол" вблизи Амстердама.

Как сообщал Укринформ, на этих слушаниях, в частности, предстоит рассмотреть, как продвигается дополнительное расследование, обращение родственников погибших относительно компенсаций и др.

Рассмотрение по существу дела о сбитом над Донбассом самолетом рейса МН17 Окружной суд Гааги должен начать 7 июня 2021 года.

В марте 2020 года Окружной суд Гааги начал рассмотрение дела о катастрофе самолета рейса МН17.

19 июня 2019 года Международная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению "Бука". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбивания самолета полковник ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник-спецназовец ГРУ Олег Пулатов (все – граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР".

Интересы одного из четырех подозреваемых – подполковника-спецназовца ГРУ РФ Олега Пулатова, который изъявил желание присоединиться к процессу, представляют адвокаты нидерландской юридической фирмы Sjöcrona Van Stigt.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу на оккупированной части Донбасса 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

По материалам: Укринформ