Португалия обвиняет в рекордной смертности от COVID-19 «британский» штамм

Португалия обвиняет в рекордной смертности от COVID-19 «британский» штамм

01.02.2021 19:50

Укринформ

В Португалии заявляют, что почти половина всех смертей в результате COVID-19 в стране пришлась на январь 2021 года: сейчас там наблюдается существенное ухудшение эпидемиологической ситуации.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Так, за январь в Португалии от COVID-19 умерли 5576 человек, что составляет 44,7% от всех 12 482 смертельных случаев с начала пандемии.

В росте числа заражений и смертей португальские чиновники обвинили новый, более заразный штамм коронавируса, впервые обнаруженный в Великобритании. Также они признали, что свою роль сыграло ослабление ограничений на социальное передвижение в рождественские праздники.

Ассоциация, представляющая похоронные конторы, предупредила, что в государственных больницах заканчиваются холодильные помещения для хранения тел жертв COVID-19, а некоторые, в том числе крупнейшая больница Португалии Санта-Мария, установили дополнительные холодильные контейнеры, чтобы снизить давление на морги.

Как известно, в целом с марта 2020 года в Португалии было зафиксировано более 711 000 случаев заражения коронавирусом, из них 43% – в январе этого года.

Сейчас больницы по всей стране, где проживает чуть больше 10 миллионов человек, испытывают критические нагрузки. Скорые иногда часами стоят в очереди из-за отсутствия коек.

Некоторые страны ЕС уже предложили Португалии помощь.

Фото: Rita Franca/NurPhoto

По материалам: Укринформ