ЕС призвал Израиль способствовать организации выборов на территориях Палестины

ЕС призвал Израиль способствовать организации выборов на территориях Палестины

16.01.2021 23:44

Укринформ

Европейский Союз приветствует намерение администрации Палестины провести выборы в ближайшие месяцы и призывает Израиль способствовать избирательному процессу.

Как сообщает Укринформ, соответствующее заявление официального представителя ЕС обнародовано в субботу на сайте Европейской службы внешних действий.

«В пятницу президент Палестины Махмуд Аббас издал указ о проведении законодательных, президентских выборов, а также выборов в Национальный совет в течение следующих месяцев, начиная с законодательных выборов 22 мая. Это заслуживает поддержки, поскольку репрезентативные и ответственные демократические институты являются ключом для самоопределения Палестины и для развития государства», – говорится в документе.

Как отметил официальный представитель, Евросоюз в течение прошлых лет последовательно и содержательно поддерживал и финансировал работу Центральной избирательной комиссии Палестины с целью подготовки к проведению свободных, справедливых и инклюзивных выборов в интересах всех палестинцев.

«Евросоюз готов сотрудничать с ключевыми игроками для того, чтобы поддержать избирательный процесс. ЕС также призывает власти Израиля способствовать проведению выборов на всех территориях Палестины», – подчеркнул официальный представитель ЕС.

Как сообщал Укринформ, в 2021 году в Палестине впервые за 15 лет состоятся выборы законодательного органа (22 мая) и выборы президента (31 июля).

Палестинская администрация имеет право ограниченной автономии на оккупированном Израилем Западном Берегу.

Проведение выборов приветствовали исламистские боевики из организации ХАМАС, представители которых, вероятно, будут составлять конкуренцию президенту Аббасу на этих выборах.

По материалам: Укринформ