НАТО и Европа должны делать больше для глобальной безопасности — Крамп-Карренбауэр

НАТО и Европа должны делать больше для глобальной безопасности — Крамп-Карренбауэр

16.01.2021 01:58

Укринформ

Немецкие консерваторы должны делать свой вклад в то, чтобы Германия, Европа и евроатлантическое сообщество сильнее противостояли современным угрозам, в том числе со стороны авторитарных государств.

Об этом заявила председатель Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр, открывая съезд политической силы, передает корреспондент “Главпоста”.

«Германия требует еще более сильной, чем когда-либо, стратегической, уверенной европейской политики, ответственной роли во внешней политике и политике безопасности. Германия и Европа должны проявлять большую инициативу, больше делать для безопасности у себя и в соседних регионах – дипломатией и, если будет такая необходимость, военной. Мы должны вместе дать евроатлантическому альянсу новый толчок и вместе лучше защищаться против угрозы со стороны авторитарных государств, против агрессии и терроризма», – заявила Крамп-Карренбауэр, которая также является министром обороны ФРГ.

Германия вообще требует последовательной, предсказуемой политики, даже если это предусматривает непопулярные меры, сказала она. Более того, задачей ФРГ, по мнению министра, является удержать ЕС вместе перед вызовами пандемии.

Крамп-Карренбауэр подчеркнула, что партия консерваторов быстро учится, готова к компромиссам и доказывает, что есть, была и будет «сильнейшей партией в центре».

«ХДС готова к выборам 2021!», – заверила она.

Напомним: это первый в истории страны съезд, который проходит дистанционно. Главной его задачей является избрание нового главы партии. В списке три кандидата: премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет, бизнесмен (в прошлом депутат Бундестага и Европарламента) Фридрих Мерц и депутат Бундестага нынешнего созыва Норберт Реттген. Голосование состоится в субботу, однако вряд ли выборы пройдут в один тур.

Сама Крамп-Карренбауэр возглавляла партию с декабря 2018 года. О намерении уйти с поста она заявила в феврале 2020 года после провала ХДС на выборах в Тюрингии. Политический деятель объяснила, что почувствовала, что не имеет больше необходимого авторитета, чтобы провести партию из политического кризиса и претендовать на роль канцлера. «Этот шаг был тяжелый, но взвешенный и правильный», – подчеркнула она 15 января 2021 года перед пустым залом и призвала поддержать новое руководство партии ради будущего.

Фото: DPA

По материалам: Укринформ