В Австрии школьникам будут раздавать быстрые тесты на коронавирус

В Австрии школьникам будут раздавать быстрые тесты на коронавирус

10.01.2021 01:39

Укринформ

В австрийские школы передут 5 млн простых в использовании тестов на коронавирус, которые будут раздавать школьникам и учителям для добровольного тестирования.

Об этом заявил на пресс-конференции в субботу федеральный министр образования Австрии Хайнц Фасманн, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Каждый такой тест стоит около 2,7 евро. В общем, конечно, получается довольно внушительная сумма. Но эти расходы, в конце концов, гораздо меньше, чем от закрытия школ", – заявил министр.

По его словам, введение массового тестирования в школах дает возможность "не просто открыть школы, но и не закрывать их в дальнейшем".

Ожидается, что тесты поступят в школы с 18 января. Локдаун продолжается в стране до 24 января.

Согласно планам, учителя и ученики на добровольной основе будут еженедельно тестироваться на коронавирус. Тестовые наборы будут бесплатно выдаваться в школах. Ученики начальной школы смогут забирать их домой, чтобы сделать тест с помощью родителей, ученики средних и старших классов смогут проводить самотестирование в самом учебном заведении.

Как отмечается, тесты будут безболезненными — будет браться мазок в передней части носа – и простыми в использовании, а также быстрыми — результат будет готов через несколько минут. В случае положительного результата нужно будет сообщить об этом медицинским службам, после чего будет проведен более точный ПЦР-тест.

Как сообщалось, в Австрии с 26 декабря начал действовать новый жесткий локдаун, который предусматривает, в частности, дистанционное обучение в школах.

По данным Worldometer, в мире обнаружено 90,011,359 случаев заражения коронавирусом, в частности 1,933,044 летальных, выздоровели 64,424,409 человек.

По материалам: Укринформ