В США обсуждают возможность прививок вдвое меньшей дозой COVID-вакцины

В США обсуждают возможность прививок вдвое меньшей дозой COVID-вакцины

04.01.2021 05:09

Укринформ

Правительство США рассматривает возможность введения некоторым категориям граждан лишь половины дозы вакцины компании Moderna.

Как передает Укринформ со ссылкой на DW, об этом сообщил Монсеф Слауи, руководитель программы Warp Speed по ускоренной разработке и распространению вакцины.

По его словам, эта мера позволит привить от COVID-19 вдвое больше людей с теми же объемами вакцины. Речь идет о том, чтобы вводить половину дозы препарата от компании Moderna лицам в возрасте от 18 до 55 лет

В эфире телеканала CBS, Слауи сообщил, что официальные лица ведут переговоры с Moderna и медицинским регулятором США (FDA) на этот счет. Иммунный ответ идентичен реакции на полную дозу, отметил эксперт.

Как сообщалось, с начала вакцинации от коронавируса в США сделано 3,49 млн прививок. А всего в 29 странах уже введены более 10,8 млн доз вакцины. 

В конце декабря компания Moderna обнародовала результаты первичного анализа своей вакцины, согласно которым препарат продемонстрировал 94,1% эффективности в предотвращении коронавирусной инфекции.

Фото: Jakub Porzycki | NurPhoto | Getty Images

По материалам: Укринформ