Армения подтвердила гибель более 3300 человек в Карабахе

Армения подтвердила гибель более 3300 человек в Карабахе

03.01.2021 00:50

Укринформ

Минздрав Армении провел судебно-медицинскую экспертизу в отношении 3330 тел погибших в ходе войны в Нагорном Карабахе.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Armenia today со ссылкой на представительницу минздрава Армении Алину Никогосян.

«В Армении по состоянию  на 1 января судебно-медицинская экспертиза проведена в отношении 3330 тел погибших в ходе войны», – говорится в сообщении.

Как уточнила Никогосян, на этапе исследования находится  871 образец. В результате судебно-генетического исследования идентифицировано 436 тел, в том числе 66 за последние 10 дней.

Представительница минздрава также сообщила, что недавно ведомство приобрело еще одну линию для исследований, ввод в строй которой ускорит процесс идентификации.

Как сообщалось, Армения и Азербайджан 27 сентября 2020 года начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле пограничных территорий и провоцировании насилия. Боевые действия привели к военным потерям с обеих сторон и многочисленным жертвам среди мирного населения.

9 ноября президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Азербайджанская и армянская стороны остановились на фактически контролируемых позициях, в регионе появились российские военные в статусе миротворцев.

Азербайджан вернул контроль над частью Нагорного Карабаха, а также всеми районами по его периметру. При этом Армении было гарантировано создание транспортного коридора в Карабах, а Азербайджану – в эксклав Нахичевань.

Фото: АА

По материалам: Укринформ