Правительство Канады не разрешило продать Китаю золотой прииск в Арктике

Правительство Канады не разрешило продать Китаю золотой прииск в Арктике

02.01.2021 00:39

Укринформ

Федеральное правительство Канады отказалось предоставить разрешение китайской государственной корпорации на приобретение золотого рудника в Арктике.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом заявил президент канадской компании TMAC Resources, которой принадлежит рудник.

”Сделка, по которой Shandong приобрел бы 100% ТМАС, которая была объявлена 8 мая 2020 года и согласована 97% владельцев акций 26 июня 2020 года, не получила разрешениея органов власти Канады и не состоится", – сказал президент компании.

Хотя федеральное правительство Канады не обнародовало мотивы своего решения, оно было принято на основе закона “Об инвестировании в Канаде”, который дает правительству право отказывать в продаже стратегических предприятий и объектов иностранным инвесторам.

Китайская государственная корпорация Shandong была готова вложить более 200 млн долл. в приобретение расположенной в поселении Хоуп-Беи в канадской северной территории Нунавут, золотой шахты, которая принадлежит компании TMAC Resources.

Напомним: отношения между Канадой и Китаем сейчас переживают спад, вызванный арестом по запросу США в Ванкувере финдиректора Хуавей Менг Ванжу и неоправданным задержанием в Китае двух граждан Канады.

По материалам: Укринформ