В ООН раскритиковали Трампа из-за помилования военных из Blackwater

В ООН раскритиковали Трампа из-за помилования военных из Blackwater

30.12.2020 23:39

Укринформ

Решение президента США о помиловании четырех американцев, осужденных за убийство гражданских лиц в Ираке во время работы там в 2007 году, является нарушением обязательств США по международному праву.

Об этом со ссылкой на экспертов ООН по правам человека сообщает Reuters, передает Укринформ.

«Помилование подрядчиков Blackwater – это оскорбление правосудия и жертв резни на площади Нисур и их семей», – отметила в заявлении Елена Апарац, председатель рабочей группы ООН по вопросам использования наемников.

Женевские конвенции обязывают государства привлекать военных преступников к ответственности за их преступления, даже когда они выступают в роли частных подрядчиков, заявили эксперты ООН. По их словам, «эти помилования нарушают обязательства США по международному праву и в более широком смысле подрывают гуманитарное право и права человека на глобальном уровне». Позволяя подрядчикам частной охраны «действовать безнаказанно в вооруженных конфликтах», государства смогут обходить свои обязательства по гуманитарному праву, предостерегают эксперты.

Осудили помиловании и ряд американских политиков и чиновников. В частности, генерал Дэвид Петреус и Райан Крокер, соответственно командующий американскими военными силами и посол США в Ираке на момент инцидента, назвали этот акт «чрезвычайно вредным, акцией, которая сообщает миру, что американцы за границей могут безнаказанно совершить самые жестокие преступления».

Напомним: четверо подрядчиков, которые работали в частной охранной фирме Blackwater, что принадлежит брату секретаря по образованию в администрации Трампа, попали в волну предрождественских помилований, объявленную Белым домом. Мужчины открыли огонь на переполненной площади Багдада и убили 14 безоружных мирных иракцев, в результате один из них был осужден за убийство первой степени, остальные — за убийство и попытку убийства по неосторожности.

Фото: Белый Дом

По материалам: Укринформ