Будапешт отказался от российской COVID-вакцины

Будапешт отказался от российской COVID-вакцины

31.12.2020 16:37

Укринформ

Правительство Венгрии не будет закупать российскую вакцину от коронавируса (COVID-19) «Спутник V», потому что Москва не имеет достаточных мощностей для производства вакцин.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

По словам главы администрации премьер-министра страны Виктора Орбана, Венгрия будет закупать вакцины от коронавируса через механизм закупок Евросоюза или непосредственно у Китая.

Отмечается, что страна принимала участие в российских испытаниях, а также стала одним из первых получателей небольших партий российской вакцины «Спутник V».

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил о начале его страной тестирования российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Как сообщалось, в середине августа Владимир Путин объявил о регистрации первой в России вакцины против коронавируса, разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V".

Мировые эксперты выразили сомнение в действенности этой вакцины.

Минздрав Украины заявил, что никаких переговоров на государственном уровне о закупке или получении российских вакцин против коронавируса не ведется.

Фото: Getty Images 

По материалам: Укринформ