Россия расширила список британских чиновников, которым запрещен въезд в страну

Россия расширила список британских чиновников, которым запрещен въезд в страну

30.12.2020 12:51

Укринформ

Москва расширила список британских чиновников, которым запрещен въезд в Россию, в ответ на британские санкции, введенные в связи с отравлением оппозиционного политика Алексея Навального.

Как передает Укринформ, об этом заявили в МИД РФ.

В Министерство иностранных дел России вызвали посла Великобритании в РФ Дебору Броннерт и вручили ей ноту, в которой говорится, что в ответ на принятие в октябре «неприемлемых и необоснованных ограничительных мер в отношении граждан Российской Федерации под предлогом их мнимой причастности к инциденту с Навальным» Россия приняла решение о расширении списка британцев, которым закрыт въезд.

«В него вошли те, кто причастен к нагнетанию антироссийской санкционной активности», – сообщили в МИД РФ, не уточнив имена.

Как сообщал Укринформ, в ноябре Россия уже закрыла въезд 25 гражданам Великобритании по той же причине.

Великобритания 6 июля объявила о введении персональных санкций в отношении 25 граждан РФ, которых Лондон считает причастными к нарушению прав человека. Они приняты в рамках так называемой "поправки Магнитского" к закону о санкциях и борьбе с отмыванием денег, которая была одобрена Палатой общин британского парламента в мае 2018 года.

По материалам: Укринформ