«Британский» штамм коронавируса обнаружили в Пакистане

«Британский» штамм коронавируса обнаружили в Пакистане

29.12.2020 15:16

Укринформ

Во вторник на территории Пакистана – в Карачи – подтвердили три случая инфицирования новым штаммом коронавируса, который сначала обнаружили в Великобритании.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения и социального развития провинции Синд.

Отмечается, что 12 человек, которые вернулись в Пакистан из Великобритании, прошли обязательное тестирование на коронавирус. Из них шесть образцов дали положительный результат, а три показали 95% совпадения с новым штаммом коронавируса.

Сейчас Департамент здравоохранения провинции продолжает устанавливать круг людей, имевших контакты с инфицированными.

С начала пандемии в Пакистане зарегистрировано более 475 тысяч случаев заражения коронавирусом. В стране от вируса умерли почти 10 тысяч человек и еще более 425 тысяч выздоровели.

Как известно, ранее в Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса, который назвали VOC 202012/01. Согласно данным исследований, он на 50-74% опаснее, чем вирус SARS-CoV-2, вызывающий болезнь COVID-19. После того новый вид вируса начали фиксировать все в большем количестве других стран.

Многие страны прекратили авиасообщение с Великобританией, чтобы обезопасить себя от нового штамма коронавируса. Впрочем, VOC 202012/01 уже зафиксировано во многих странах.

По материалам: Укринформ