Насколько опасен «британский» штамм коронавируса

Насколько опасен «британский» штамм коронавируса

Исследование

26.12.2020 12:49

Укринформ

«Британский» штамм SARS-CoV-2 передается от человека к человека быстрее, чем другие циркулирующие по миру его варианты.

Как передает Укринформ, об этом говорится в новом исследовании, опубликованном Лондонской школой гигиены и Центром математического моделирования инфекционных заболеваний.

Специалисты делают не слишком радостные прогнозы: они считают, что 2021 год вполне может начаться с возросшего числа госпитализаций из-за выявленного в Великобритании нового штамма коронавируса VUI — 202012/01 (или линия B.1.1.7).

«Нам не удалось найти доказательства того, что VUI — 202012/01 приводит к большей или меньшей тяжести заболевания, чем существовавшие ранее варианты. Тем не менее повышение трансмиссивности, вероятно, повлечет значительный рост заболеваемости, при этом количество госпитализаций и смертей от COVID-19 в 2021 году достигнет более высоких уровней, чем наблюдалось в 2020-м, даже если региональные ограничения, введенные до 19 декабря, сохранятся», — цитирует ученых Naked Science.

Они отмечают, что доля случаев коронавирусного заболевания, вызванных новых штаммом, быстро растет на юго-востоке и востоке Англии, а также в Лондоне и связана с увеличением R0, то есть среднего числа людей, которых заражает один человек. Помимо Великобритании, новый штамм SARS-CoV-2 выявили в Дании, Австралии, Швейцарии, Италии, Сингапуре, Японии, Ливане и Германии. В основном им заразились недавно прибывшие из Великобритании. Большинство стран приостановило транспортное сообщение с Соединенным Королевством.

По материалам: Укринформ