Moderna также протестует свою COVID-вакцину на «британском штамме»

Moderna также протестует свою COVID-вакцину на «британском штамме»

22.12.2020 13:38

Укринформ

Американская компания Moderna проверит эффективность своей вакцины относительно мутированного коронавируса, который недавно обнаружили в Великобритании.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CNN.

«На основе имеющихся данных мы ожидаем, что иммунитет, вызванный вакциной Moderna, будет защищать от штаммов, недавно зафиксированных в Великобритании; мы будем проводить дополнительные тесты в течение ближайших недель, чтобы подтвердить эти надежды », – заявили в компании Moderna.

Ранее во вторник разработчики вакцины BNT162b2 немецкой фармакологической компании BioNTech заявили, что также протестируют как их препарат работает против нового варианта вируса. Компания проведет исследования в ближайшие 2 недели и обещает обнародовать результаты.

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе Управление по качеству продуктов и медикаментов США (FDA) утвердило вакцину производства американской компании Moderna от коронавируса.

После этого власти США начали операцию по ускоренной доставке вакцины от COVID-19 производства компании Moderna в больницы по всей территории страны.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в стране подтвержден новый генетически мутированный вариант коронавируса, который может быть на 70% заразнее. Учитывая это британское правительство усилило карантин в Лондоне и на юго-востоке Англии.

На Рождество жителям этих регионов будет запрещено встречаться с друзьями и родственниками, будут закрыты непродовольственные магазины, спортзалы и парикмахерские. Англичанам рекомендуют без необходимости не покидать дома и воздержаться от поездок.

Более 40 стран запретили или ограничили поездки в Великобританию из-за опасений распространения нового штамма коронавируса.

По материалам: Укринформ