Локдаун на праздники не улучшит эпидситуацию в Германии - Институт Коха

Локдаун на праздники не улучшит эпидситуацию в Германии – Институт Коха

22.12.2020 15:57

Укринформ

В ближайшие недели эпидемиологическая ситуация в Германии вряд ли улучшится несмотря на введенный 16 декабря жесткий локдаун и строгие ограничения на Рождество и Новый год.

Такой прогноз дал президент Института Роберта Коха (RКI) Лотар Вилер на брифинге в Берлине, передает корреспондент “Главпоста”.

«У нас впереди несколько тяжелых недель … Мы опасаемся, что из-за праздников ситуация ухудшится», – сказал Вилер.

Он обратился с призывом к жителям республики не путешествовать в праздничные дни, оставаться дома и свести «к абсолютному минимуму» контакты, ведь именно «на контактах вирус живет».

Глава RКI заметил, что средний по стране уровень заболеваемости на 100 тыс. населения составил за неделю 197,6, что является максимумом на данный момент. Количество новых заражений растет везде, увеличение смертности не прекращается. На то, чтобы ситуация улучшилась, нужны недели.

Вилер предполагает, что новая мутация вируса уже есть в Германии, и призывает не недооценивать его. При этом он отметил, что многие вопросы с новой мутацией еще «открыты» и добавил, что вирусы меняются постоянно.

За последние 24 часа в ФРГ было подтверждено 19 528 новых случаев инфицирования из всего 1530 180. Умерли за все время 27006 человек, в том числе за последние сутки – 731.

Фото: Daniel Schäfer / dpa

По материалам: Укринформ