ВОЗ проводит с Британией консультации из-за нового штамма коронавируса

ВОЗ проводит с Британией консультации из-за нового штамма коронавируса

20.12.2020 20:07

Укринформ

Всемирная организация здравоохранения находится в тесном контакте с представителями Великобритании из-за появления нового штамма коронавируса.

Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.

Отмечается, что, кроме Великобритании, новый штамм обнаружили еще в трех странах: 9 случаев зафиксировано в Дании и по одному – в Нидерландах и Австралии.

По имеющимся данным, новый штамм распространяется быстрее, однако пока нет свидетельств того, что он иначе реагирует на вакцину.

Сейчас в связи с появлением нового штамма вируса запрет на авиасообщение с Великобританией до 1 января наложили уже 3 европейских государства – Нидерланды, Бельгия и Италия. Такую возможность рассматривают и в Германии.

Как сообщалось, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в стране подтвержден новый генетически мутировавший вариант коронавируса, который может быть на 70% заразнее.

Британское правительство усиливает карантин в Лондоне и на юго-востоке Англии. На Рождество жителям этих регионов будет запрещено встречаться с друзьями и родственниками, будут закрыты непродовольственные магазины, спортзалы и парикмахерские. Англичанам рекомендуют без крайней необходимости не покидать дома и воздержаться от поездок.

По данным Worldometer, в мире выявлено 76895687 случаев заболевания COVID-19, в частности 1696303 летальных, выздоровели 53932667 человек.

По материалам: Укринформ