Трамп подтвердил, что наложит вето на оборонный бюджет с санкциями против Nord Stream 2

Трамп подтвердил, что наложит вето на оборонный бюджет с санкциями против Nord Stream 2

17.12.2020 21:16

Укринформ

Действующий глава Белого дома подтвердил в четверг, что обязательно применит право вето относительно проекта закона об оборонном бюджете США, в котором прописаны, в частности, $250 млн помощи Украине, а также предусмотрено усиление санкций против российского проекта Nord Stream-2.

Об этом он написал в официальном Твиттере, передает Укринформ.

«Я заветирую оборонительный законопроект, что очень огорчит Китай. Он (законопроект – ред.) им нравится», – написал Трамп.

В этой связи он в который раз заявил, что оборонный бюджет США, по его мнению, должен содержать ряд других требований, в том числе прекращение раздела 230 Закона об этике в сфере коммуникаций. Этот раздел гарантирует защиту технологическим компаниям от судебных исков за размещение, удаление либо изменение пользовательского контента.

«Должно быть приостановлено действие раздела 230, защищены наши национальные памятники и разрешен вывод войск из далеких и очень неблагодарных стран», – добавил действующий глава Белого дома.

Подобные заявления о намерении ветировать проект закона Трамп озвучивал и ранее, когда документ находился в Конгрессе США. Однако сейчас законопроект направлен на подпись главе Белого дома, и дедлайн для решения президента завершается 23 декабря.

Как сообщал Укринформ, неделю назад обе палаты Конгресса США повторно одобрили проект закона об ассигнованиях на национальную оборону-2021. Документ предусматривает, в том числе, помощь Украине в сфере безопасности, а также санкции против российского проекта газопровода Nord Stream-2.

В то же время, законодатели как в Сенате, так и в Палате представителей проголосовали за оборонный бюджет большим количеством голосов, необходимых для преодоления вето президента США.

 Фото: The White House

По материалам: Укринформ