Ученые NASA открыли планету, которая похожа на Землю.
Ученые обнаружили «двойника» Земли: на этой планете может быть жизнь
Ученые открыли планету, на которой может быть жизнь. Фото: Getty Images

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Express.

Эта планеты находится она в «обитаемой зоне» своей звезды. Под «обитаемой зоной» имеется в виду удаленность объекта от своего «Солнца», что гипотетически создает условия на поверхности этой планеты похожими к условиям на Земле и может обеспечивать существование воды в жидкой фазе.

Такое открытие было сделано с помощью космического телескопа «Кеплер», который считается устаревшим, потому что он сканирует космос в течение десятилетия.

Устройство было разработано для поиска планет, схожих по параметрам с Землей, которые вращаются вокруг других звезд. Единственным научным инструментом, которым вооружен телескоп Кеплера, это фотометр. С его помощью проводится непрерывное отслеживание яркости примерно 150 тысяч звезд главной последовательности в фиксированном поле зрения.

После передачи данных на Землю и исследования их учеными, было обнаружено нечто необычное.

«Мы все анализируем данные, и Том Барклай бегает по офисам и говорит: «Вы видели эту планету?» Это то, что мы искали. Она размером с Землю и находится в обитаемой зоне своей звезды – все были чрезвычайно взволнованы», – рассказывает австралийский астрофизик Джесси Кристиансен.

Планета обнаружена внутри Зоны Златовласки, обитаемой области вокруг звезды, где температура в пределах Земной нормы – не слишком горячей и не слишком холодной – чтобы там могла существования вода в жидкой форме.

Планета получила название Kepler-186f. Она является первым примером планеты размером с Землю, находящейся в зоне обитания. Но существует разница между этой и нашей планетами.

Как предполагает ученый-планетолог Сара Сигер, звезда, вокруг которой вращается планета, это карлик М и имеет размеры в половину Солнца. Свет от этой планеты достаточно красный, чтобы океаны имели характерный оранжевый цвет. Возможно, на планете хорошо растет растительность из-за более обильного поступления света.

«Вероятно, она старше нашей звезды и Земли, а это значит, что жизнь могла бы быть более развитой, чем мы – если бы там была жизнь», – добавила ученый.

К сожалению, Kepler-186f находится на огромном отдалении от нас – на расстоянии почти 582 световых года. А его звезда не очень яркая для современных телескопов или следующего поколения запланированных телескопов, чтобы определить его массу или наличие у нее атмосферы.

Все же, открытие Kepler-186f убедительно продемонстрировало, что в обитаемых зонах есть другие планеты размером с Землю.

Ранее Главпост писал о том, как понять, что вы уже переболели коронавирусом.