Швеция хочет полностью перейти на цифровую валюту

Швеция хочет полностью перейти на цифровую валюту

13.12.2020 04:42

Укринформ

Центральный банк Швеции решил исследовать возможности полного перехода страны на цифровую валюту.

Специальная аналитическая группа должна представить доклад, в котором будут определены возможности внедрения цифровой кроны, сообщает Укринформ со ссылкой на Bloomberg.

Аналитическую группу, которая будет исследовать внедрения цифровой валюты в Швеции, возглавит бывшая руководительница финансового комитета Центробанка Анна Кинберг Батра. Результаты своей работы Батра с коллегами должна представить до конца ноября 2022 года.

Как отмечает Bloomberg, Швеция является одной из первых в мире стран, которые размышляют над полным переходом на цифровую валюту. В феврале Центробанк страны запустил пилотный проект цифровой валюты с международной консалтинговой компанией Accenture Plc, который продлится год.

Банк международных расчетов в 2018 году назвал Швецию страной с наименьшей долей бумажных денег в мире. По оценкам Центробанка страны, в 2018 году только 1% шведского ВВП находился в банкнотах (для США этот показатель составил 8%, для стран еврозоны – 11%).

Напомним: по состоянию на октябрь 2020 года, по оценкам финучреждения, менее 10% всех расчетов в Швеции осуществлялись через бумажные деньги, что является самым низким за все время наблюдений показателем.

По материалам: Укринформ