Генсек ООН призывает мир к «глобальному чрезвычайному положению»

Генсек ООН призывает мир к «глобальному чрезвычайному положению»

12.12.2020 22:27

Укринформ

Все страны мира должны объявить «чрезвычайное положение климата».

Об этом заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш во время онлайн-саммита по случаю пятой годовщины Парижской климатического соглашения, передает Укринформ со ссылкой на "Радио Свобода".

Глобальное чрезвычайное положение, по мнению генсека ООН, должно продолжаться, пока не будет достигнута нейтральность углерода, а выбросы парниковых газов в атмосферу не сократятся до нуля.

Как передает издание, канцлер Германии Ангела Меркель пообещала выделить более 600 миллионов долларов в поддержку глобальных усилий по борьбе с изменением климата, заявив, что «все государства должны иметь возможность финансировать необходимые инвестиции в защиту климата», а глава Китая Си Цзиньпин заявил, что его страна сократит выбросы на 65% к 2030 году по сравнению с уровнем 2005 года.

Как сообщал Укринформ, в декабре прошлого года лидеры стран ЕС поддержали предложенный Еврокомиссией амбициозный план преобразования Европы на первый климатически-нейтральный континент до 2050 года. «Зеленое соглашение» ЕС предусматривает несколько направлений «зеленой трансформации», включая технологическое развитие промышленности, инновационные подходы к снижению объемов вредных выбросов, повышение энергоэффективности, внедрение циркулярной экономики, поиск возобновляемых и новых источников энергии, например, водородных технологий, которые станут альтернативой традиционным углеродным природным ресурсам.

По материалам: Укринформ