Больницы США получат до среды более полумиллиона доз COVID-вакцины

Больницы США получат до среды более полумиллиона доз COVID-вакцины

13.12.2020 18:59

Укринформ

Фармацевтический завод Pfizer в американском штате Мичиган начал отправку около 578 тыс. доз вакцин от COVID-19 по Соединенным Штатам Америки.

Как сообщил CNN, отправка первой крупной партии будет поэтапной и должна завершиться до среды, передает Укринформ.

«Грузовые автомобили с общим количеством 184 275 ампул вакцины против коронавируса в воскресенье отправились с завода Pfizer в Портедже, штат Мичиган», – отмечается в сообщении.

В общей сложности это 189 контейнеров, которые направляются во все 50 американских штатов. Ожидается, что все они будут доставлены до понедельника.

Кроме того, в воскресенье с завода отправятся еще 3,9 тыс. ампул с вакциной, а на понедельник запланирована еще одна партия отправки с приблизительно 390 тысячами доз.

По словам Густава Перны, главного исполнительного директора правительственной инициативы по разработке и распространению вакцины Operation Warp Speed, доставка первых свыше полумиллиона доз вакцины должна быть реализована до среды.

"Мы ожидаем, что вакцину получат в понедельник 145 больниц во всех штатах, еще 425 локаций – во вторник, и еще 66 – в среду», – заметил Перна.

Как сообщал Укринформ, Управление контроля качества продуктов и медикаментов США (FDA) в пятницу официально одобрило вакцину против COVID-19 производства компании Pfizer как безопасное и эффективное средство.

По материалам: Укринформ