«Репортеры без границ» призывают заморозить финансовую помощь Беларуси

«Репортеры без границ» призывают заморозить финансовую помощь Беларуси

11.12.2020 19:38

Укринформ

Правозащитная организация «Репортеры без границ» обратилась к белорусским властям с призывом прекратить преследование журналистов и освободить задержанных, а также дала советы международным организациям.

«15 рекомендаций белорусскому правительству и международным органам о прекращении репрессий гражданского общества и обновлении основных свобод» имеются в распоряжении “Главпоста”.

Авторы рекомендаций призывают ЕС приостановить полностью или частично финансовую помощь Беларуси, если ситуация с правами человека или верховенством права там будет ухудшаться. Европейская комиссия и Европейский совет должны заморозить любую финансовую поддержку Беларуси в рамках Европейской политики соседства, пока правительство в Минске не уважает ценности ЕС и общепризнанные принципы, такие как верховенство права и права человека (исключением из этого должна быть поддержка организаций гражданского общества, работающих над укреплением и обеспечением основных прав человека в Беларуси).

Европейский совет, по мнению «Репортеров», должен продолжать свои усилия по введению санкций против компаний, организаций и лиц, участвующих или помогающих в фальсификациях выборов или нарушениях прав человека, в частности тех, кто занимается ограничением свободы слова и свободы прессы.

В документе отмечается, что Совет Европы должен сделать продвижение плюрализма, свободы прессы и свободы взглядов одной из главных целей Плана действий по Беларуси на 2019-2021 годы и обеспечить для этого необходимые средства.

Европейским учреждениям и странам-членам советуют гарантировать работникам белорусских СМИ, которым угрожают, безопасный проезд через их страны, предоставление убежища и, при необходимости, медицинской помощи.

ОБСЕ должна систематически осуждать нападения и запугивания журналистов и любую цензуру СМИ в Беларуси, а в случае таких нарушений требовать независимых и непредвзятых расследований. Она должна решительно призвать к выполнению рекомендаций относительно свободы слова и средств массовой информации, создать инструмент для мониторинга и пересмотра мер, принимаемых белорусскими властями для установления прав человека, демократии и верховенства права.

ООН рекомендуют систематически осуждать нападения и запугивания журналистов, любую цензуру СМИ в Беларуси и, в случае таких нарушений, требовать независимых и непредвзятых расследований. ООН, по мнению правозащитников, должна сотрудничать с правительством Беларуси для поддержки развития и защиты прав человека в стране с помощью специальных процедур ООН, в частности из специального докладчика по вопросам свободы слова. Организация Объединенных Наций должна сотрудничать с белорусским правительством, чтобы Верховный комиссар ООН по правам человека мог быстро открыть постоянный офис для оказания конкретной помощи в улучшении ситуации с правами человека в Беларуси. Одним из основных направлений должно быть плюрализм, свобода выражения мнений и свобода прессы, заявляют в «Репортерах без границ».

Как сообщалось, режим Александра Лукашенко уже 4 месяца, прошедших с президентских выборов, жестоко подавляет массовые акции протеста в Беларуси. Арестованы, по подсчетам, около 380 работников СМИ, 80 из которых приговорены к тюремным срокам. Иностранным корреспондентам разрешено легально работать в Беларуси только в исключительных случаях.

По материалам: Укринформ