Карабах: Азербайджан и Армения обменялись обвинениями в нарушении «тишины»

Карабах: Азербайджан и Армения обменялись обвинениями в нарушении «тишины»

12.12.2020 20:45

Укринформ

Азербайджан и Армения 12 декабря обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на оборонные ведомства обеих стран.

Так, в Министерстве обороны Азербайджана заявили, что Армения совершила «провокационные действия на освобожденных территориях Азербайджана», нарушив режим прекращения огня, и что Вооруженные силы Азербайджана приняли ответные меры.

В то же время в Минобороны Армении, как сообщают Новости Армении, заявили, что Азербайджан возобновил «активные наступательные действия» в районе населенных пунктов Хин Тахлар и Хцаберд в Нагорном Карабахе, а армянские силы приняли «соразмерные действия» в ответ.

Как сообщал Укринформ, Армения и Азербайджан 27 сентября начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле пограничных территорий и провоцировании насилия. Боевые действия привели к военным потерям с обеих сторон и многочисленным жертвам среди мирного населения.

9 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о подписании совместного с президентами РФ и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Согласно этому документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях, а вдоль линии столкновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, разворачивается миротворческий контингент.

По материалам: Укринформ