Трамп сегодня объявит указ о распространении коронавирусной вакцины

Трамп сегодня объявит указ о распространении коронавирусной вакцины

08.12.2020 05:45

Укринформ

Действующий президент США Дональд Трамп планирует во вторник подписать указ о распределении американской вакцины от COVID-19 прежде всего среди жителей США, и только потом начать её поставки в другие страны.

Об этом, как пишет The Hill, заявил в понедельник во время телефонного брифинга высокопоставленный представитель администрации Трампа, сообщает Укринформ.

"Указ заверит американское население, что мы ставим Америку на первое место, чтобы гарантировать (жителям США – ред.), что они получат доступ к вакцине", – заявил чиновник.

Документ среди прочего будет определять порядок действий правительства США по оказанию помощи иностранным государствам после проведения вакцинации в Соединенных Штатах.

"Как только мы обеспечим возможность удовлетворить потребности американского народа, в интересах Соединенных Штатов будет заключаться содействие международному доступу к вакцинам против COVID-19", – сказал чиновник.

В связи с этим он отметил, что экспорт вакцины из США возможен в конце весны — начале лета следующего года.

Как сообщалось ранее, американская компания Moderna, а также Pfizer совместно с BioNTech подали регулятору США заявки на использование своей вакцины в Соединенных Штатах.

По материалам: Укринформ