Суд США официально прекратил дело против Майкла Флинна

Суд США официально прекратил дело против Майкла Флинна

08.12.2020 22:03

Укринформ

Окружной суд США в городе Вашингтон официально закрыл дело против бывшего советника президента Трампа Майкла Флинна, который имел связи с российским правительством и был осужден.

Решение принято после того, как президент Дональд Трамп объявил указ о помиловании своего экс-помощника, сообщает Укринформ со ссылкой на CNN.

«Судья окружного суда округа Колумбия Эммет Салливан во вторник прекратил уголовное дело против Майкла Флина», – отмечается в сообщении.

Таким образом, дело было закрыто после трех лет следователя и судебных процессов.

Как сообщал Укринформ, Трамп 25 ноября издал распоряжение о помиловании своего экс-советника Майкла Флинна. Это сняло с Флинна обвинения ФБР относительно контактов с Россией, раскрытия информации о тайном лоббировании интересов Турции в 2016 году перед тем, как он стал советником главы Белого дома. Помилование также оправдало Флинна за его ложь после того, как он признался федеральному суду под присягой, что виновен в совершении преступлений, а позднее заявил о невиновности, что было истолковано как неуважение к суду США.

Бывший генерал Флинн ранее возглавлял разведывательное управление Пентагона и был уволен с этой должности по причинам, которые не разглашались. После этого он не скрывал связей с российской властью и даже работал внештатным экспертом российского пропагандистского канала RT. Кроме того, Флинн посетил юбилейное мероприятие RT в Москве, где сидел рядом с Владимиром Путиным.

В 2017 году бывший генерал признал себя виновным в том, что лгал агентам ФБР о характере своих разговоров с послом России в США Сергеем Кисляком, состоявшихся за несколько недель до инаугурации Трампа.

Фото: ZUMAWIRE.COM / MVPHOTOS

По материалам: Укринформ