Снегопад в Альпах вызвал транспортный хаос и угрозу лавин

Снегопад в Альпах вызвал транспортный хаос и угрозу лавин

06.12.2020 20:18

Укринформ

В связи с мощными снегопадами в австрийских Альпах в Восточном Тироле объявлен высший уровень опасности схода лавин, на перевале Бреннер между Австрией и Италией ограничено транспортное сообщение, а в Южном Тироле – перебои с электроэнергией.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW.

Мощные снегопады, прошедшие в Альпах в последние дни, привели к транспортному хаосу во многих регионах, отключениям электроэнергии и реальной угрозе схода лавин.

В горных районах Австрии заблокировано много дорог, а по открытым можно проехать только с использованием противоскользящих цепей на колесах. На перевале Бреннер между Австрией и Италией было остановлено железнодорожное сообщение, также было ограничено движение на автомагистрали. По данным местных служб, во всем Восточном Тироле наблюдаются перебои со снабжением электроэнергии. К ликвидации последствий непогоды привлекли в общем 1,4 тысячи спасателей.

Также в регионе объявлен высший уровень опасности схода лавин. По данным местных властей, в некоторых местах следует ожидать спонтанных сходов «чрезвычайно больших» лавин. Жителей осаждаемых районов попросили, по возможности оставаться дома.

Кроме того, снежное ненастье заставило организаторов перенести соревнования Кубка мира по гигантскому горному слалому среди мужчин. Спортивное мероприятие должны были пройти в это воскресенье на итальянском горном курорте Санта-Катерина-Вальфурва. Как сообщила Международная федерация лыжного спорта, соревнования пройдут в понедельник. Также из-за высокого риска схода лавин были отменены два заезда в супергиганте у женщин в швейцарском Санкт-Морице.

фото: Brunner Images/picture alliance

По материалам: Укринформ