Новым генсеком ОБСЕ станет Хельга Шмид

Новым генсеком ОБСЕ станет Хельга Шмид

03.12.2020 12:26

Укринформ

Совет министров ОБСЕ официально утвердит руководство Организации, в частности новым генеральным секретарем ОБСЕ станет немка Хельга Шмид.

Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр Албании Эди Рама во время открытия 27-го министерского совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в четверг, 3 декабря, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Я рад, так как во время этого Совета министров мы утвердим новых руководителей. Генеральный секретарь – Хельга Шмид, директор БДИПЧ – Маттео Мекаччи, представитель по вопросам свободы СМИ – Тереза ​​Рибейро, верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств – Кайрат Абдрахманов. Я полностью уверен в их профессионализме и способностях", – заявил он.

Рама призвал страны-участницы ОБСЕ помогать новым представителям руководства Организации в выполнении их мандата в следующие три года.

Отдельно он сообщил о том, что в следующем году в ОБСЕ будет председательствовать Швеция, а в 2022 году – Польша. Рама выразил уверенность, что "с таким лидерским руководством мы сможем проложить новый путь для Организации и она сможет мощно работать в таком меняющемся мире".

Как сообщалось, ранее австрийская газета Die Presse со ссылкой на источники в ОБСЕ писала, что послы 57 стран-участниц ОБСЕ 1 декабря вечером согласовали предложенный Албанским председательством в ОБСЕ пакет кадровых назначений на руководящие должности: генсека, директора Бюро по демократическим институтам и правам человека, верховного комиссара по вопросам национальных меньшинств и представителя по вопросам свободы СМИ, – которые остаются вакантными с 18 июля. Когда истек срок полномочий предыдущих четырех топ-чиновников ОБСЕ, страны-участницы не смогли достичь консенсуса по их назначению на второй трехлетний срок.

В частности, как информировало издание, было согласовано, что карьерный дипломат из Германии Хельга Шмид, которая с 2016 года занимает должность генерального секретаря Европейской службы внешних отношений, станет новым генсеком ОБСЕ – и одновременно первой женщиной на этом посту.

Представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ будет действующий государственный секретарь Министерства иностранных дел Португалии Тереза ​​Рибейро, а директором Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) – итальянский экс-депутат Маттео Мекаччи, который возглавляет неправительственную организацию "International Campaign for Tibet".

Должность верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств отойдет бывшему министру иностранных дел Казахстана Кайрату Абдрахманову, который сейчас является послом РК в Швеции.

По материалам: Укринформ