НАТО поддерживает диалог между США и Россией по контролю над ядерным оружием

НАТО поддерживает диалог между США и Россией по контролю над ядерным оружием

01.12.2020 23:24

Укринформ

Союзники по НАТО не хотели бы оказаться в мире, в котором не существует договора о контроле над ядерным оружием, поэтому они поддерживают диалог между США и Россией по ограничению количества ядерных боеголовок.

Об этом во вторник во время пресс-конференции по итогам первого дня виртуальной встречи министров иностранных дел НАТО заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Министры поддержали сохранение лимитов ядерных боеприпасов и поддержали разработку более широкого режима контроля над вооружениями. Мы все знаем, что новый договор START (СНВ-3 — Договор по ограничению стратегических наступательных вооружений — ред.) исчерпывает срок действия уже в следующем феврале. Поэтому время уходит. Мы приветствуем диалог между Соединенными Штатами и Россией для того, чтобы найти путь вперед. Мы не должны поставить себя в ситуацию, когда нет соглашения, регулирующего количество ядерных боеголовок», – заметил руководитель НАТО.

Он сообщил, что министры стран-союзниц также обсудили вызовы, возникающие в связи с военным наращиванием России в непосредственном соседстве с НАТО, а также с тем, что Россия нарушает соглашения в сфере контроля над вооружениями и разворачивает новые системы оружия.

«Мы адаптируем способность НАТО к сдерживанию, чтобы ответить на дестабилизирующие поступки России. В то же время мы все согласились, что в этих условиях мы должны продолжать диалог с Россией», – добавил Столтенберг.

Как сообщалось, представители команды вновь избранного президента США Джо Байдена предполагают, что одним из приоритетов новой администрации США будет вопрос контроля над стратегическими вооружениями, и в этом контексте США могут пойти на продление нового договора с Россией СНВ-3.

Договор СНВ-3, который был подписан между Россией и США в апреле 2010 года, прекратит действие 5 февраля следующего года. Этот документ предусматривает взаимное сокращение развернутых стратегических ядерных боеприпасов до 1550 единиц у каждой из сторон. В октябре текущего года администрация США отклонила предложение президента РФ продлить на год договор (СНВ-3), настаивая на том, что к участию в контроле над стратегическими вооружениями должен присоединиться Китай.

По материалам: Укринформ