Оксфордская COVID-вакцина показала среднюю эффективность в 70%

Оксфордская COVID-вакцина показала среднюю эффективность в 70%

23.11.2020 10:06

Укринформ

Средняя эффективность вакцины от коронавируса, разработанной учеными Оксфордского университета совместно с компанией AstraZeneca, по итогам испытаний составила 70%.

Об этом сообщили в компании в понедельник, передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

«В понедельник в AstraZeneca заявили, что вакцина против нового коронавируса, разработанная совместно с Оксфордским университетом, показала среднюю эффективность 70% в защите от вируса в двух этапах исследования», – говорится в сообщении.

Других деталей исследования не приводится.

Работа над вакциной началась в январе. В июле AstraZeneca обнародовала результаты, которые засвидетельствовали, что вакцина вызвала "устойчивые иммунные реакции" у здоровых взрослых людей в возрасте от 18 до 55 лет. Сейчас компания проводит окончательные испытания вакцины, результаты которых должны обнародовать до конца года.

Ранее генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сориот сообщил, что вакцина от коронавируса может быть готова к широкомасштабным прививкам уже в этом году.

Ее планируют продавать по себестоимости в течение периода пандемии – цена составит от 4 до 5 долларов.

Как сообщал Укринформ, компания Pfizer из США и немецкая BioNTech, которые сейчас разрабатывают вакцину против COVID-19, заявили, что их вариант показал эффективность более 94% в предотвращении инфицирования людей.

По данным сайта Worldometer, по состоянию на утро 23 ноября в мире зарегистрировали 58 985 500 случаев коронавируса, в частности 1 393 671 летальный случай и 40 766 904 человека выздоровели.

По материалам: Укринформ