В Беларуси уже 126 политзаключенных – правозащитники

В Беларуси уже 126 политзаключенных – правозащитники

18.11.2020 17:07

Укринформ

Белорусские правозащитники признали политическими заключенными активистов «Задзіночанне Беларускіх Студэнтаў» (ЗБС) Ксению Сыромолот, Алану Гебремариам, Егора Канецкого, Яну Оробейко и Касю Будько.

Как передает Укринформ, об этом говорится в совместном заявление, которое опубликовано на сайте правозащитного центра «Весна».

«Среди тех, кто попал под репрессии – бывшие и нынешние студенты, сторонники ЗБС: Ксения Сыромолот, Алана Гебремариам, Егор Канецкий, Яна Арабейко и Кася Будько», – говорится в заявлении.

По словам правозащитников, они рассматривают преследование членов ЗБС как проявление политических репрессий, а самих заключенных считают политзаключенными.

«Умышленные и жестокие репрессии направлены режимом против тех организаций, которые сотрудничают с Координационным советом по урегулированию политического кризиса в Беларуси, ведут правозащитную деятельность, оказывают помощь заключенным и жертвам репрессий», – говорится в заявлении

Они также требуют немедленного освобождения активистов ЗБС и всех других политзаключенных.

По данным Белорусского партизана, в Беларуси уже 126 политзаключенных.

Как сообщал Укринформ, в Беларуси более трех месяцев продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко.

Евросоюз и Украина заявили, что не признают его легитимности.

По материалам: Укринформ