Pfizer тестирует доставку вакцины в четыре американских штата

Pfizer тестирует доставку вакцины в четыре американских штата

17.11.2020 12:54

Укринформ

Фармацевтическая компания Pfizer запустит пилотную доставку своей вакцины в четыре американских штата, чтобы оценить логистику транспортировки препарата, известного своей чувствительностью к температуре хранения.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что вакцина, которую необходимо хранить и транспортировать при температуре не выше -70° по Цельсию, доставят в Техас, Нью-Мексико, Теннесси и Род-Айленд.

Таким образом компания планирует опробовать пилотную модель доставки вакцины с учетом нюансов транспортировки, которую впоследствии воплотит в широкое использование.

Как сообщалось, вакцина от коронавируса, которую сейчас разрабатывают американская компания Pfizer и немецкая BioNTech, должна храниться при температуре -70°C, что значительно усложняет ее транспортировку и хранение. Прогнозируется, что из-за этого для двух третьих населения мира, в том числе и для украинцев, она будет труднодоступной.

В свою очередь американская компания Moderna недавно заявила, что их вакцина от коронавируса показала эффективность 94,5% предотвращения вируса у людей и может храниться и транспортироваться при температуре – 20° C (то есть ее можно хранить до месяца в обычном холодильнике).

По материалам: Укринформ