В Австрии вводят жесткий локдаун

В Австрии вводят жесткий локдаун

14.11.2020 22:55

Укринформ

В Австрии со вторника, 17 ноября, и до 6 декабря начинает действовать жесткий локдаун, который предусматривает закрытие магазинов и школ, а также круглосуточное ограничение выхода из дома.

Об этом заявил во время пресс-конференции в Вене федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"В течение следующих двух с половиной недель, со следующего вторника по воскресенье, 6 декабря включительно, будет действовать второй локдаун, как весной", – объявил Курц.

В дополнение к действующим мерам со вторника закрываются заведения торговли. Будут работать только продовольственные магазины, аптеки, почтовые и банковские отделения, а также АЗС и мастерские по ремонту автомобилей и велосипедов.

Также закрываются заведения из сферы услуг, такие как парикмахерские, салоны красоты и массажа.

В школах все классы переводятся на дистанционное обучение. В то же время, при школах остаётся возможность опеки за детьми, в случае необходимости.

"На удаленную работу должны быть переведены все, где это возможно", – заявил также глава правительства, призывая всех в "хоум-офис".

Кроме того, вводится круглосуточное ограничение выхода из дома, которое пока действовало только в вечерние и ночные часы.

"Как и весной будет действовать ограничение выхода, теперь уже целый день. Это означает, что дом можно покидать только в определенных целях", – заявил Курц.

Покидать место жительства можно только для осуществления профессиональной деятельности, покупки продуктов либо лекарств, посещения врача, ухода за другими людьми либо выгула животных, а также чтобы "размять ноги" – совершить прогулку либо пробежку.

"Моя огромная просьба на следующие недели – ни с кем не встречайтесь. Любого социального контакта следует избегать. Проводите досуг дома и с теми, кто проживает в вашем домохозяйстве. Если кто-то живет один, то следует определить одного человека, с кем он будет иметь персональный контакт во время локдауна", – заявил канцлер.

По его словам, такие жесткие меры стали необходимы для спасения интенсивной медицины, поскольку после введенного 12 дней тому назад "мягкого" локдауна темп новых заражений коронавирусом не уменьшился, а продолжает расти: в последние дни в стране ежедневно свыше 7 тыс. новых случаев COVID-19.

Как сообщалось, в Австрии с 3 ноября и по конец месяца начали действовать новые карантинные ограничения – так называемый "мягкий" локдаун. Были отменены все культурные и спортивные мероприятия, а также мероприятия в сфере досуга. Прекратили работу музеи, выставки и кинотеатры, а также театры, оперные и концертные залы, не будут работать фитнес-залы и бассейны. До конца ноября закрылись бары и ночные клубы, не работают заведения общественного питания и гостиницы. Также было введено ограничение выхода из дома в период времени с 20.00 до 06.00.

В то же время, учреждения розничной торговли продолжали работать. Так же и сфера услуг, например, парикмахерские и студии красоты.

Общественный транспорт, который в Австрии не останавливался с начала пандемии, работает и в дальнейшем.

По материалам: Укринформ