Потенциальная вакцина против COVID-19 будет эффективной на 90% - разработчики

Потенциальная вакцина против COVID-19 будет эффективной на 90% – разработчики

09.11.2020 16:01

Укринформ

Американская компания Pfizer и немецкая BioNTech, которые сейчас разрабатывают вакцину против коронавируса (COVID-19), заявили, что их вариант показал эффективность на более чем 90% относительно предотвращения вируса у людей.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CNN.

Компании проводили третий этап тестирования потенциальной вакцины на более чем 43 тысячах добровольцах. Некоторые из них получали по две дозы потенциальной вакцины, а некоторые – плацебо.

Согласно текущим результатам, только 94 из всех участников эксперимента (после двух вакцинаций) заболели коронавирусной болезнью. Из них – более 90% те, кто вместо вакцины получал плацебо. К группе, где участникам добровольцам вводилась вакцина, принадлежит менее 10% заразившихся коронавирусом.

В Pfizer заявили, что потенциальная вакцина предоставляет защиту от коронавируса через семь дней после второй дозы и через 28 дней со дня первой прививки.

Американская компания надеется получить от Управления по продовольствию и медикаментам США (FDA) разрешение на использование их потенциальной вакцины после двухмесячного мониторинга добровольцев, получивших свою вторую дозу.

Отмечается, что ранее в FDA заявили, что ожидают эффективность вакцины против коронавируса на уровне в по меньшей мере 50%.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на утро 9 ноября в мире зафиксировано 50 738 093 случая коронавируса, в частности 1 262 132 летальных случая и 35 795 461 случай выздоровления.

По материалам: Укринформ