Турция усиливает карантин

Турция усиливает карантин

04.11.2020 13:27

Укринформ

В Турции усиливают ограничительные мероприятия с целью предотвращения распространения коронавируса.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Надзор будет усилен в местах, где есть скопление людей, в частности на рынках и в магазинах. Парикмахерские, свадебные залы, бассейны, интернет-кафе, концертные залы и т.п. будут завершать работу в 22 часа», – заявил Эрдоган.

По его словам, эпидситуация в стране под контролем, ни в одном регионе не достигнуто критических показателей, но все граждане должны соблюдать установленные требования.

По данным турецкого Минздрава, 40% новых случаев инфицирования коронавирусом в стране приходится на Стамбул, причем за неделю количество новых случаев инфицирования здесь возросло на 62%. Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа призвал жителей Стамбула воздержаться от поездок за пределы города, а работодателей – установить гибкие графики работы и по возможности переводить работников на дистанционный режим, поскольку основным источником распространения коронавируса является общественный транспорт.

«Не выходите из дома без надобности, не ходите на празднование, если можете не делать этого. Нынешняя фаза борьбы требует дисциплины», – обратился к гражданам Коджа.

Между тем в отдельных провинциях Турции местные власти начали вводить дополнительные ограничения. В частности, в провинции Бурса на северо-западе страны, введен комендантский час для граждан в возрасте от 65 лет. Им разрешено покидать дом только в период 10-00-16.00. При этом требуется носить маску и соблюдать социальную дистанцию.

За прошедшие сутки в Турции зафиксированы 2343 случая инфицирования корнавирусом, сделано более 146,2 тысячи тестов. В то же время 79 человек умерли, а 1817 выздоровели. Показатель заполненности больниц составляет 51,7%.

Как сообщалось, по данным Worldometer, в мире зафиксированы 47894604 случая коронавируса, в частности 1221340 летальных, выздоровели 34386119 человек.

По материалам: Укринформ