Дело МН17: адвокаты обвиняемого просят допросить боевика Цемаха

Дело МН17: адвокаты обвиняемого просят допросить боевика Цемаха

04.11.2020 18:30

Укринформ

Защита одного из четырех обвиняемых – Олега Пулатова, подполковника-спецназначенца ГРУ – просит допросить боевика Владимира Цемаха относительно трагедии МН17, который говорил следствию, что не видел "Бук" в Снежном.

Об этом сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Гааге, где в судебном комплексе "Схипхол" проходит очередное судебное заседание по делу МН17.

"Цемах должен знать больше о "Буке", потому что он занимался ПВО Снежного", – сказала нидерландский адвокат Сабина тен Дуссхате, которая представляет интересы Пулатова.

Также адвокаты Пулатова хотят задать дополнительные вопросы свидетелям, которые уверяют, что видели "Бук" и контактировали с бойцами 53-й зенитно-ракетной бригады противовоздушной обороны российских вооруженных сил. А еще допросить пользователей соцсетей, которые сообщали о "Буке". Также защита стремится допросить представителей Bellingcat, проводивших расследование относительно сбивания МН17, в котором использовали фото, видео и указывали геолокацию.

Как сообщал Укринформ, Украина 7 сентября 2019 года передала России фигуранта дела MH17 Владимира Цемаха в рамках обмена удерживаемыми лицами в формате "35 на 35".

Цемах – бывший начальник ПВО в подконтрольном оккупантам городе Снежном на Донбассе. Украина обвинила его в создании террористической группы. Перед обменом его допросили в Киеве следователи Международной следственной группы по делу о катастрофе МН17.

В марте этого года Окружной суд Гааги начал рассмотрение дела о катастрофе самолета рейса МН17 в небе над Донбассом. Для рассмотрения дела MH17 был зарезервирован судебный комплекс "Схипхол", расположенный в 50 км от Гааги. Ожидается, что слушания по существу начнутся в 2021 году.

Уголовный процесс все еще находится на стадии досудебного разбирательства. Интересы одного из четырех подозреваемых – подполковника-спецназначенца ГРУ РФ Олега Пулатова, изъявившего желание присоединиться к процессу, представляют адвокаты Сабина тен Дуссхате и Баудевейн ван Эйк из нидерландской юридической фирмы Sjöcrona Van Stigt.

19 июня 2019 года Международная совместная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению "Бука". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбивания самолета полковник ГРУ генштаба вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник-спецназначенец ГРУ Олег Пулатов (все – граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне "ДНР".

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над оккупированной частью Донбасса 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к заключению, что самолет рейса MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", принадлежащим 53-ей зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

По материалам: Укринформ