Франция не исключает санкций ЕС против Турции

Франция не исключает санкций ЕС против Турции

28.10.2020 19:27

Укринформ

Официальный Париж считает, что политика президента Турция Реджепа Тайипа Эрдогана неприемлема и может быть наказана санкциями со стороны Евросоюза.

Как передает собственный корреспондент “Главпоста”, об этом заявил государственный секретарь правительства Франции по европейским делам Клеман Бон в среду во время слушаний в Сенате.

«Мы продолжаем стратегию французской и европейской реакции. Это может привести к новым санкциям в отношении Турции», – заявил чиновник о позиции Парижа относительно недавних публичных высказываний и решений со стороны турецкого лидера, направленных против лично президента Эммануэля Макрона и Франции.

Бон отметил, что «президент Эрдоган ежедневно переходит границы неприемлемости».

Госсекретарь добавил, что солидарность европейских стран, выраженная в поддержку Франции, демонстрирует консенсус и прочную позицию.

Некоторые европейские политики выступили за введение санкций против Анкары, включая приостановление действия режима таможенного союза.

Как сообщалось, отношения между Анкарой и Парижем обострились, когда президент Макрон высказался за необходимость сдерживания ислама во Франции, борьбы с радикальными исламистами после 16 октября, когда в пригороде Парижа был убит школьный учитель. Этот учитель на уроке, посвященном свободе слова, показывал опубликованные изданием Charlie Hebdo карикатуры на пророка Мухаммеда.

Тогда власть страны также заявила о готовности выслать 231 лицо, подозреваемое в экстремистских религиозных убеждениях.

24 октября президент Турции Эрдоган резко раскритиковал высказывания лидера Франции в отношении ислама, а 26 октября призвал не покупать французские товары.

Париж 25 октября отозвал из Турции своего посла для консультаций.

По материалам: Укринформ