В Австрии не исключают повторного локдауна из-за COVID-19

В Австрии не исключают повторного локдауна из-за COVID-19

26.10.2020 22:18

Укринформ

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц не исключил введения в стране повторного жесткого карантина (локдауна) как ответа на рост количества новых заражений коронавирусом в стране.

Об этом глава австрийского правительства заявил 26 октября после заседания Совета министров, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Чем выше уровень заражения, тем более жесткие ограничения необходимы. Крайняя мера – повторный локдаун", – сказал Курц.

По его словам, в стране сейчас наблюдается большой экспоненциальный рост новых случаев COVID-19. "Это – чрезвычайный вызов. Ситуация очень серьезная, даже для тех, кто все еще не хочет в это верить", – подчеркнул Курц.

Он указал на оценку отечественных вирусологов, которые предупреждают об угрозе неконтролируемого распространения коронавируса в Австрии.

"Ни одна страна мира, так же и Австрийская Республика, не позволит, чтобы интенсивная терапия была перегружена, и люди больше не смогли лечиться», – заявил канцлер.

За минувшие сутки в Австрии выявили 2,5 тысячи новых случаев заболевания COVID-19. В настоящее время в больницах находятся 1330 больных, из них 188 – в отделениях интенсивной терапии.

Как сообщал Укринформ, из-за ухудшения ситуации в связи с коронавирусом в Австрии с 23 октября ограничены частные собрания: в помещениях могут собраться до шести человек, а под открытым небом – до двенадцати.

24 октября в стране зафиксировали 3614 случаев заражения коронавирусом, что является рекордным показателем с начала эпидемии.

По материалам: Укринформ