К акциям протеста в Минске присоединились студенты и айтишники

К акциям протеста в Минске присоединились студенты и айтишники

Фото, видео

26.10.2020 14:31

Укринформ

Массовые акции протеста в связи с объявленной Светланой Тихановской общенациональной забастовкой прошли в Минске. В акциях приняли участие студенты минских вузов, а также айтишники Парка высоких технологий.

Как передает Укринформ, об этом сообщает портал «Наша Нива».

«Драматический эпизод произошел возле Парка высоких технологий. Около тысячи айтишников там вышли на МКАД. Судя по всему, прибывшая группа силовиков применила против них спецсредства. Прозвучал взрыв, протестующие бросились в лес и к зданиям», – говорится в сообщении.К акциям протеста в Минске присоединились студенты и айтишники

Спустя какое-то время, часть протестующих вернулась на МКАД. Также к ПВТ съехались тысячи автомобилистов. Они заблокировали движение на внешнем кольце МКАД, выражая свою солидарность сигналами.

К акциям протеста в Минске присоединились студенты и айтишники

Самыми массовыми в Минске являются сегодня массовые акции протеста студентов. Известно о десятках задержанных. В 13:00 в центре города начался объединенный марш студентов и пенсионеров.

Бастует Минский электротехнический завод. В целом по Беларуси волнения рабочих и ИТР отмечены на «Гродно-Азоте», МТЗ, «Атланте», МЗКТ, МАЗе.

ПЦ Вясна обнародовал имена 132 задержанных по всей Беларуси в первый день забастовки (на 13:30): преимущественно в Минске, а также Гродно, Бресте, Новополоцке, Могилеве, Борисове.

К акциям протеста в Минске присоединились студенты и айтишники

Как сообщалось, в Беларуси продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко.

Лидер оппозиции Светлана Тихановская объявила 25 октября днем "Народного ультиматума" и призвала режим к мирной передаче власти. Она предупредила, что в противном случае в стране будет объявлена общенациональная забастовка.

Фото: Наша Нива

По материалам: Укринформ