Франция отзывает посла из Турции после заявлений Эрдогана

Франция отзывает посла из Турции после заявлений Эрдогана

24.10.2020 23:10

Укринформ

Президент Турции Эрдоган раскритиковал последние высказывания лидера Франции Макрона в отношении ислама – в ответ Париж отзывает посла для консультаций.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Cumhuriyet.

«Макрона надо лечить психику. Что еще можно сказать главе государства, который не смыслит в свободе убеждений и взглядов, который ведет себя таким образом с миллионами верующих, живущих в его стране», – заявил Эрдоган.

В Елисейском дворце эти слова назвали неприемлемыми. Официальный Париж потребовал от Эрдогана изменить свою политику, поскольку она «опасна во всех отношениях», а также заявил об отзыве посла для консультаций.

Как сообщалось, 16 октября в пригороде Парижа был убит школьный учитель, который на уроке, посвященном свободе слова, показывал опубликованные изданием Charlie Hebdo карикатуры на пророка Мухаммеда. Убийцу застрелили неподалеку от места преступления, им оказался 18-летний чеченец, родившийся в Москве и получивший во Франции статус беженца.

После этого президент Макрон высказался за необходимость сдерживания ислама во Франции. Власти страны также заявили о готовности выслать 231 человека, подозреваемого в экстремистских религиозных убеждениях.

По материалам: Укринформ