Договор о запрещении ядерного оружия в мире вступит в силу через 90 дней

Договор о запрещении ядерного оружия в мире вступит в силу через 90 дней

25.10.2020 07:43

Укринформ

Гондурас стал 50-й страной мира, ратифицировавшей Договор о запрещении ядерного оружия, и через 90 дней документ должен вступить в силу.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на DW.

"Договор о запрещении ядерного оружия в субботу, 24 октября, был ратифицирован 50-м государством мира – Гондурасом. Это означает, что через 90 дней документ должен вступить в силу", – говорится в сообщении, со ссылкой на заявление представителя ООН в штаб-квартире этой организации в Нью-Йорке.

Как отмечается, глава инициативы под названием "Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия", получившей в 2017 году Нобелевскую премию мира, Беатрис Фин заявила, что скорое вступление в силу данного документа – это "исторический шаг" и "новая глава в истории ядерного разоружения".

Договор о запрещении ядерного оружия – международное соглашение, которое запрещает разработку, испытание, хранение, приобретение, транспортировку и использование вооружений такого типа. Он был принят в июле 2017 года при поддержке 122 государств мира.

Впрочем, замечает DW, ряд стран, в том числе все без исключения ядерные державы и члены НАТО, бойкотируют договор, поэтому он носит, скорее, символический характер.

По материалам: Укринформ